一辆摩托车的最大行驶速度为30米每秒.现让该摩托车从静止出发,要在4分钟内追上他前面相距1千米、正以25米每秒的速度在平

一辆摩托车的最大行驶速度为30米每秒.现让该摩托车从静止出发,要在4分钟内追上他前面相距1千米、正以25米每秒的速度在平直公路上行驶的汽车,则该摩托车行驶时,至少应具有多大的加速度?
-坏小子- 1年前 已收到4个回答 举报

一lunn 幼苗


t=4min=240s
汽车行驶的距离:s1=v1t=25m/s×240s=6000m
摩托车行驶的距离:s2=s1+1000m=7000m
设摩托车速度达到30m/s的时间为t1,以30m/s的速度行驶到追到汽车的时间为t2,最小加速度为a
t=t1+t2=240s
v2=at2=30m/s
s2=at2^2/2+v2t2=7000m
以上三式组成方程,解之得
a=2.25m/s^2
注:s^2表示s的2次方


6

happy的风铃 幼苗


4分钟=240秒
4分钟汽车行驶了25×240=6000米
所以4分钟追上时,摩托车行驶的路程为1000+6000=7000米
设摩托车的加速度为a

希望能帮到你(^o^)/~!


1

淡泊如水1215 幼苗


应该是高中的吧
拿到这道题目我们就要考虑求什么,这题是求加速度的 在4分钟内追上也就是说当恰好4分钟时追上是最小的加速度,当加速度变大是就更早的能追上了
4分=240秒
列方程组
0.5at^2+v(240-t)=1000 +25x240 v=30已知的
t=v/a
算出来加速度最小2.25...


1

lianlian360 幼苗


汽车4分钟内位移Sc=25*240=6000米;
摩托车4分钟内要追上汽车,则需移动6000+1000=7000米;
列方程式S=0.5at²+v(240-t)
7000=0.5at²+7200-30t
200=30t-0.5at²
算得t=13.33···秒,则a=30/t=2.25米/秒²
答:摩托车行驶时...


0