一个正方形泳池的四周一共安装了60根护栏.四个顶点处都有一根,相邻两根护栏间隔2米,每边各有几根?

一个正方形泳池的四周一共安装了60根护栏.四个顶点处都有一根,相邻两根护栏间隔2米,每边各有几根?
这个正方形的泳池的边长是多少?
xiaoyinc 1年前 已收到6个回答 举报

静莫言 幼苗


60÷4 + 1 = 16
算上两个顶点处的栏杆,每边有16根
边长 = 2×60÷4 = 30 米


8

我要1221 幼苗


60-4=56 四个顶点每个点一个
56/4=14 分别加在四个边上
14+1=15每个边上有一个顶点
15*2=30 相邻间2米


2

xiaochen3288 幼苗


16 (60-4)/4+2 根


1

eagel_001 幼苗


30米


1

lxchen 春芽


10×4-4


1

无情再现江湖 幼苗


32米


1