书店运来科技书和文艺书共240包,科技书占1/6.后来又运来一批科技书,这批科技书占两种书总和的3/11,

书店运来科技书和文艺书共240包,科技书占1/6.后来又运来一批科技书,这批科技书占两种书总和的3/11,
现在两种书各有多少包?
不用方程
zbx8282 1年前 已收到1个回答 举报

yinleivip 幼苗


文艺书:240×(1-1/6)=200(包)
科技书:200÷(1-3/11)=275(包)275-75=200(包)


3