正方体木块,若把它切成3个完全相等的长方体后表面积增加了80平方厘米这个正方体木块原来的表面积是多少平方厘米?

叶子2306 1年前 已收到2个回答 举报

有翅膀的猫熊 幼苗


就像在一块放豆腐上切了2刀,无论怎么切,都是增加了4个正方体的面,所以4*S=80 cm^2
所以S=20cm^2;原来的表面积SS=6*S=120 cm^2;


9

答案的答案 幼苗


80/4*6=120


1