有两堆黄沙的重量一样,第一堆运走了四分之一吨,第 二堆运走了它的四分之一,哪堆剩下的黄沙重?必须有计算过程

刘苏鱼儿 1年前 已收到4个回答 举报

安小玖 幼苗


无法确定.
设黄沙x吨.
当x>1时,x-1/4>3/4x
当x=1时,x-1/4=3/4x
当x<1时,x-1/4<3/4x


7

烂李 幼苗


不能比较啊
必须说出这两堆沙子的重量
当这两堆沙子的重量小于1吨时,第二堆沙子剩下的重;当这两堆沙子的重量等于1吨时,两队剩下的一样重;当这两堆沙子的重量大于1吨时,第一堆沙子剩下的重。
祝楼主学习进步


3

mwky4128 幼苗


第一堆是1/4吨,第二堆则是原来单位“1”质量的1/4,一个有单位,一个没单位,又因为两堆原来一样重,故第二堆剩下的更重


2

615boy 幼苗


设黄沙重xt
第一堆=x-1/4
第二堆=3/4x
当一大于二时
x>4
当相等时
x=4
当一小于二时
x<4


2