某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度位4m/s,后一半路程的速度是6m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是

某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度位4m/s,后一半路程的速度是6m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是(  )
A. 4m/s
B. 4.8m/s
C. 5m/s
D. 6m/s
170050053905 1年前 已收到3个回答 举报

randy28 幼苗


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为s,则前、后一半路程均为 s2,前一半路程用的时间:t1=s2v1=s2v1,后一半路程所用的时间:t2=s2v2=s2v2,物体全程时间t=t1+t2,全程平均速度:v=st=st1+t2=ss2v1+s2v2=2v1v2v1+v2=2×4m/s×6m/s4m/s+6m/s=...

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 平均速度是指一段时间内的平均快慢程度,用公式v=[s/t]去计算(用总路程除以总时间),不能用v=v1+v22去计算.


9

君怡随风 幼苗


t1=(S/2)/V1
t2=(S/2)/V2
V=S/t=S/(t1+t2)
=S/((S/2)/V1+(S/2)/V2)=2V1*V2/(V1+V2)=4.8m/s


1

welltion 幼苗


设总路程为S,那么,走前一半路程的时间是S/8,后一半路程的时间是S/12,那总的时间就是t = S/8 + S/12,平均速度为 v = S/t,即为4.8m/s


0