一道奥数题,那位高人帮帮我解答一下,跪求啊!急!十万火急!

一道奥数题,那位高人帮帮我解答一下,跪求啊!急!十万火急!
星期六晚上,爸爸妈妈与小明在月光下聊天.妈妈对小明说:“我的岁数是你爸爸的13分之12.”爸爸对小明说:“我比你妈妈大三岁.”
小明的爸爸妈妈各是多少岁?
鄙人是五(七)班的王瑞舸,五(七)班的同学们,不会这一题的多多借鉴啊!!!
泡沫虫 1年前 已收到9个回答 举报

dbhdfht 幼苗


3/(1-12/13)
=3/(1/13)
=39岁 是爸爸的岁数
妈妈
39-3=36 岁


2

心愿珍珠888 幼苗


爸爸39
妈妈36


2

龙易 幼苗


爸爸:单位1
妈妈:12/13
爸爸-妈妈=1-12/13=1/13对应3岁,因此用3/(1/13)=39岁即爸爸的年龄
妈妈=39-3=36岁


2

secret7 幼苗


3/(1/13)=39,39*12/13=36


1

hualiu527 幼苗


3/(1-12/13)=3/(1/13)=39岁
39-3=36岁
爸爸39岁
妈妈36岁
“我比你妈妈大三岁。” 就是指那剩下的1分之13哦~


1

醉客轩 幼苗


X-Y=3
X/Y=12/13


1

xstluohong 幼苗


1-12/13=1/13 爸 3/(1/13)=39
妈39*(12/13)=36
答:小明的爸爸妈妈各是39,36岁


1

操痞子 幼苗


爸爸39,妈妈36
设未知数


0

xinle1976 幼苗


小明的爸爸39岁。小明的妈妈36岁。


0