已知tanα=2,求sinαcosα的值.

爱已腐坏 1年前 已收到4个回答 举报

qingbai 幼苗


sinαcosα
=sinαcosα/(sinα^2+cosa^2)
=tanα/(1+(tanα)^2)
=2/(1+4)
=2/5


11

混乱兰调 幼苗


sinαcosα=1/2 sin2α
sin2α=2tanα/(1+tanα^2)=2 × 2/(1+2^2)=4/5
所以,sinαcosα=1/2 × 4/5 =2/5
其实就是利用万能公式


0

qtzfc 幼苗


sinαcosα=sinαcosα/(sinα^2+cosa^2)=tanα/(1+(tanα)^2)=2/(1+4)=2/5=0.4


0

andy2590_cn 幼苗


可以直接根据直角三角形画出,可以知道sinα=根号五分之二
cosα=根号五分之一
所以答案等于五分之二


0