一筐苹果卖掉五分之一后,又卖掉6千克,这时卖出的与剩下的重量比为1:2.这筐苹果原有多少千克

大小23 1年前 已收到3个回答 举报

对着钢琴说话 春芽


设原有苹果X千克,由题意有:
卖掉了:x/5+6
剩下:4x/5-6
(x/5+6):(4x/5-6)=1:2
2(x/5+6)=4x/5-6
2x+60=4x-30
2x=90
x=45
这筐苹果原有45千克


1

yinzi1314 幼苗


6/(1-五分之一-三分之二)=45kg
因为卖掉全部的五分之一,再去掉全部的(1+2)分之2 就只剩6kg了。


0

遨天 幼苗


设原有x千克,2*(0.2x 6)=0.8x-6解得x=45


0