,100积分越快越早得 .1.某商场酬宾大减价,以定价的2/3售出一批玩具,已知这些玩具的成本是实际售价的3/4,那么成

,100积分越快越早得 .
1.某商场酬宾大减价,以定价的2/3售出一批玩具,已知这些玩具的成本是实际售价的3/4,那么成本与定价的比是( )
2.第二题是要有详细的算式的,不然答案作废
一个长方形容器的底面是边长为60cm的正方形,里面直立着一根底面是边长为15cm的正方形,高为1m的长方形铁棍,这时候容器里的水深为半米,现在把铁棍轻轻地向正上方提起24cm,那么露出水面的长方体铁棍的浸湿部分是多少厘米?
仰望蓝天流云 1年前 已收到6个回答 举报

xiaofeidong 幼苗


第一题答案为1:2
第二题要考虑到当你将铁棍提起时,水面会下降
首先计算水面下降的高度
15×15×24÷(60×60-15×15)=1.6cm
所以露出水面的长方体铁棍的浸湿部分是24+1.6=25.6厘米


6

月亮吻 幼苗


1设定价为x成本为y则2/3x=4/3y 所以答案为1:2
2在铁棍未提上时水的体积为V=(60x60-15x15)x50
上提之后V不变铁棍浸湿部分高度h则h=[V-24x60x60]/(60x60-15x15)=24.4cm


2

smhaiping 幼苗


第一题是1/2
第二题:
先计算水的体积:
v=(60*60-15*15)*50 单位是平方厘米
设铁棒提起后还在水中的部分感度为x,则:
v=60*60*24+(60*60-15*15)x
那么可以列一个等式
解得x=24.4
说明现在在水...


2

庭院深深锁清秋 幼苗


设定价为300元,售价为200元,成本则为150元,150比300等于1比2


1

airboy 幼苗


1、(3/4)/[1/(2/3)]=(3/4)/(3/2)=1:2
2、水的体积:(60*60-15*15)*50=168750(立方厘米)
设现在铁棍浸湿x厘米,得方程;
168750+15*15*x=60*60*(x+24)
168750+225x=3600x+86400
82350=3375x
x=24.4
50-24.4=25.6(厘米)


1

bearyr 幼苗


1.1:2
2.铁棍上提,则原本被铁棍占据的体积要被水填补,水的总体积不变,故水面下降,设水面下降了xcm,露出水面的厂房体贴妇女的浸湿部分是24+x,根据体积守恒原理
x*60*60=24*15*15
x=1.5
所以露出水面的长方体铁棍的浸湿部分为24+x=25.5cm


0