8克氧化铜,加氢气反应后,固体质量比反应前少了1.4克,剩余固体物质各多少克

yuzhen520 1年前 已收到1个回答 举报

天天真真 幼苗


首先,算出8克CuO中氧元素的质量:8g 乘以 16/80 得 1.6 克
已知质量减小了1.4克,则还剩下氧元素 1.6 - 1.4 = 0.2 (克)
然后用剩下的氧元素质量除以氧化铜中氧的质量分数:
0.2 除以 16/80 得 1 克,说明剩下1克的氧化铜没有反应完全.
所以剩下氧化铜1克.有7克反应去了 - -
化学式:CuO + H2 ======= Cu + H2O
80 2 64 18
7g x g
x=7*64/80=5.6克
答:剩下5.6克铜和1克氧化铜.
应该对了吧- -不过用电脑打出来很不方便,楼主应该重新排版- -


10