下面年份是闰年的有(  )A. 1985B. 1998C. 1800D. 1996

预备GCD 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan121 花朵


解题思路:判断闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年,据此判断选择即可.

1985÷4=496…1,
1998÷4=499…2,
1800÷400=4…200,
1996÷4=499;
故选:D.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题主要考查平年、闰年的判断方法.


2