数学兴趣小组增加10名女生后,男生站总人数的60%,再增加30名男生后,男生占总人数的75%,原来男生有______人,

数学兴趣小组增加10名女生后,男生站总人数的60%,再增加30名男生后,男生占总人数的75%,原来男生有______人,女生有______人.
戈多之旅 1年前 已收到1个回答 举报

camore 幼苗


解题思路:增加10名女生后,男生站总人数的60%,即此是男生是女生的60%÷(1-60%)=[3/2],再增加30名男生后,男生占总人数的75%,即此时男生是女生的75%÷(1-75%)=3倍,则30人是女生的3-[3/2]=1.5倍,则女生有30÷1.5=20人.所以原来女生有20-10=10人,男生有20×[3/2]=30人.

30÷[75%÷(1-75%)-60%÷(1-60%)]
=30÷[75%÷25%-60%÷40%],
=30÷[3-[3/2]],
=30÷1.5,
=20(人);
20×[60%÷(1-60%)]
=20×[3/2],
=30(人);
20-10=10(人).
答:原来有男生30人,女生10人.
故答案为:30,10.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据女生增加10人后,数量没有再发生变化,根据前后男生占女生分率的变化求出女生增加10人后的人数是完成本题的关键.


3