在一块长15cm,宽6cm的长方形纸板上,最多能剪出多少个腰长都为2cm的等腰直角三形?

atnaice 1年前 已收到4个回答 举报

forwint 幼苗


解题思路:腰长都为2cm的等腰直角三形,两个可拼成一个边长为2厘米的正方形,在长方形纸板上,长可剪15÷2=7(条)…1(厘米)的线段,宽可剪6÷2=3(条)线段,可剪成小正方形的个数就是7×3=21(个),最多能剪出腰长都为2cm的等腰直角三形的个数是21×2=42(个).据此解答.

在长方形纸板上,长可剪长2厘米的线段是:
15÷2=7(条)…1(厘米),
在长方形纸板上,宽可剪长2厘米的线段是:
6÷2=3(条),
可剪成小正方形的个数就是:
7×3=21(个),
最多能剪出腰长都为2cm的等腰直角三形的个数是:
21×2=42(个).
答:最多能剪出腰长都为2cm的等腰直角三形的个数是42个.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题的关键是用腰长都为2cm的等腰直角三形,两个可拼成一个边长为2厘米的正方形,再根据长方形的长和宽,求出每条边剪出的长2厘米线段的条数,进行解答.注意不是用长方形的面积除以三角形的面积.


6

apple2119 幼苗


等腰?你能说清楚底多长么?或者顶角是多少度?


2

郭宝超 幼苗


两个这样的三角形斜边相交得到的是边长为2厘米的正方形,但是由于长为15厘米,不能够被2整除。因而只能先将图形剪为12*6的长方形,这个长方形中就有
18个边长2㎝的正方形,也就是36个三角形。 而我们另一个3㎝*6厘米的长方形我们这样处理:把直角等腰三角形的斜边为边,四个三角形对角相拼,可以得出一个边长为2√2的正方形,注意2√2<3所以可以,这样就可以又有8个三角形了,所以可以剪出


0

rorozhai 种子


两个这样的三角形斜边相交得到的是边长为2厘米的正方形,但是由于长为15厘米,不能够被2整除。因而只能先将图形剪为12*6的长方形,这个长方形中就有
18个边长2㎝的正方形,也就是36个三角形。 而我们另一个3㎝*6厘米的长方形我们这样处理:把直角等腰三角形的斜边为边,四个三角形对角相拼,可以得出一个边长为2√2的正方形,注意2√2<3所以可以,这样就可以又有8个三角形了,所以可以剪出


0