已知A(4,0)B(0,4)C(3cosa,3sina)若a属于负拍到零且向量AB的绝对值等于向量BC的绝对值求角a的大

已知A(4,0)B(0,4)C(3cosa,3sina)若a属于负拍到零且向量AB的绝对值等于向量BC的绝对值求角a的大小
只要答案谢谢
woxiangzuoxingnu 1年前 已收到1个回答 举报

7845100 幼苗


∵向量AB=(-4,4),向量BC=(3cosa,3sina-4)又∵lABl=lBCl∴√(16+16)=√(9cos?a+9sin?a-24sina+16)∴32=9(sin?a+cos?a)-24sina+16=-24sina+25解得sina=-7/24∵a∈(-π,0)∴a=-arcsin7/24或-π+arcsin7/24


4