将13g锌粒放入40mL(密度为1.29g/mL)稀硫酸中,恰好完全反应。试求

将13g锌粒放入40mL(密度为1.29g/mL)稀硫酸中,恰好完全反应。试求
将13g锌粒放入40mL(密度为1.29g/mL)稀硫酸中,恰好完全反应。试求生成的硫酸锌溶液的溶质的质量分数是多少?
ab199017ab 1年前 已收到1个回答 举报

pisces1314 幼苗


恰好完全反应,即Zn和H2SO4完全反应都没有剩余,溶液中的溶质只有ZnSO4
根据方程式计算
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2
65…………………160……2
13…………………x………y
解得x=32 ,y=0.4
溶液的总质量=13+1.29*40-0.4=64.2 g
溶质质量=32 g
所以溶液的质量分数=32/64.2·100%=49.8%


10