某学校参加元旦联欢活动的少先队员中,女队员占全体少先队员的[4/7],男队员比女队员的[2/3]多40人,问男队员有多少

某学校参加元旦联欢活动的少先队员中,女队员占全体少先队员的[4/7],男队员比女队员的[2/3]多40人,问男队员有多少人.
yan168 1年前 已收到1个回答 举报

若没感觉 幼苗


解题思路:女队员占全体少先队员的47,则男队员占全体人数的1-47=37,又男队员比女队员的23多40人,女队员的23为全部的47×23,所以这40人占全部的37-47×23,由此根据分数除法的意义可知全部人数有40÷(37-47×23)人,求出全部分数后,进而根据分数乘法的意义求出男队员有多少人.

40÷[(1-[4/7])-[4/7]×[2/3]]×(1-[4/7])
=40÷[[3/7]−
8
21]×[3/7],
=40÷
1
21×[3/7],
=360(人).
答:男队员有360人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数乘法的意义求出女队员的23占全部的分率,进而求出全部有多少人是完成本题的关键.


10