半径为r1和r2的两圆圆心距5 (r1)^2+(r2)^2-6r1-8r2+25=0 判断两圆的关系

zvile 1年前 已收到2个回答 举报

月残风晓 幼苗


由R^2+r^2-8R-2r+17=0得:(R^2-8R+16)+(r^2-2r+1)=0 (R-4)^2+(r-1)^2=0 所以R=4、r=1 R+r=5 所以两圆相切


10

片首映以 幼苗


2


2