正项数列(an),a1=1,an+1-an=根号an+1 +根号an 数列(an)是否为等差数列

alexschen 1年前 已收到1个回答 举报

sunspot84 幼苗


an+1-an=根号an+1 +根号an
[根号an+1 +根号an] *[根号an+1 -根号an]= 根号an+1 +根号an
根号an+1 -根号an =1
根号an 等差数列公差为1,首项为1
根号an =1+(n-1)=n
an=n^2
数列{an}不是等差数列


1