一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,用该水瓶装酒精,则装的酒精的总质量是多少?

一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,用该水瓶装酒精,则装的酒精的总质量是多少?
(酒精的密度是0.8*10^3kg/m^3) ,不要略写,我不懂
vv老者 1年前 已收到1个回答 举报

弯弯小豆 春芽


能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,说明瓶子重250g
体积=质量除以密度得
500g水的体积是500/1=500立方厘米
填充酒精 质量=密度乘以体积
=0.8*500
=400g
总重量=400+250=650g


9