一块正方体钢坯,棱长是9cm,把它锻造成长15cm,宽12cm的钢板,这块钢板有多厚?(要有过程)

shiaaaat 1年前 已收到5个回答 举报

demon_abyss 幼苗


体积相等
正方体的体积为 9 * 9 * 9 = 243 cm^3
钢板体积也是243
所以钢板厚度 = 243 /(15*12) = 1.35cm


9

快乐如意鸟 幼苗


9*9*9=729是正方体体积
729/(15*12)=729/180=4.05这是厚度


3

coebcbo 花朵


(9*9*9)/(12*15)
=729/180
=81/20=4.025
厚有4.025厘米


2

我怎么能忘了你 幼苗


9×9×9÷(15×12)=4.05(cm)


2

浩然嘉嘉 幼苗


vwenye|你答错了吧,应该是这样做的:9x9x9 729÷(15x12)
=81x9 =729÷180
...


1