学校把种植一批树苗的任务分配给六年的三个班,一般正好分得全部树苗的百分之四十,二班有32人,三班有40人二班应分得全部树

学校把种植一批树苗的任务分配给六年的三个班,一般正好分得全部树苗的百分之四十,二班有32人,三班有40人二班应分得全部树苗的百分之机,三班呢,一班有多少同学.
冰儿17 1年前 已收到1个回答 举报

碧玉之心 幼苗


23班一共是1-40%=60%
60%×32÷(32+40)=26.7%
60%×40÷(32+40)=33.3%
(32+40)÷60%×40%=48
答:二班应分得百分之26.7,三班应分得百分之33.3,一班有48个同学.


3