某汽车在行驶过程中得余油量y(L)与行驶时间x(h)呈现一次函数关系.

某汽车在行驶过程中得余油量y(L)与行驶时间x(h)呈现一次函数关系.
某天, 汽车外出时,油箱中有50L汽油,行驶了4h后,发现以耗去汽油20L
(1)求油箱中的余油量y(L)与行驶时间x(h)的函数关系
(2)汽车行驶多少时间才能将汽油中汽油耗尽?
风雨断肠1314 1年前 已收到4个回答 举报

rookiehe 幼苗


设y=kx+b
x=0 y=50
x=4 y=50-20=30
代入解得油箱中的余油量y(L)与行驶时间x(h)的函数关系
y=50-5x
当y=0,x=10,
汽车行驶10小时才能将汽油中汽油耗尽


2

粉色oo 幼苗


与行驶的路程X之间的函数关系为 Y=-KX+5 把X=60,Y=3代入上式,解得K=1/30 所以余油量Y 与行驶的路程X之间的函数关系为 Y=-(1/30)X+5 .


2

aaronsky 幼苗


1 依题意:
由于呈一次关系:
可以设函数为y=kx+b
x=0时 y=50
x=4时 y=50-20=30
代入:
b=50
30=4k+50 >> k=-5
所以y=-5x+50
2 要将汽油耗尽,则y=0
0=-5x+50
x=10小时
希望回答对你有帮助


0

沈虫子 幼苗


(1)y=50-x(20/4)
=50-5x
(2)5x=50
x=10小时
答:汽车行驶10小时才能将汽油中汽油耗尽


0