观察下列图形中点的个数,若按其规律再画下去,可以得到第n个图形中所有点的个数为______(用含n的代数式表示).

枫叶飘落的地方 1年前 已收到1个回答 举报

ameco 幼苗


解题思路:观察不难发现,点的个数依次为连续奇数的和,写出第n个图形中点的个数的表达式,再根据求和公式列式计算即可得解.

第1个图形中点的个数为:1+3=4,
第2个图形中点的个数为:1+3+5=9,
第3个图形中点的个数为:1+3+5+7=16,
…,
第n个图形中点的个数为:1+3+5+…+(2n+1)=
(1+2n+1)(n+1)
2=(n+1)2
故答案为:(n+1)2

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是对图形变化规律的考查,比较简单,观察出点的个数是连续奇数的和是解题的关键,还要注意求和公式的利用.


2