现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18g B,49g C,还有D生成.已知D

现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18g B,49g C,还有D生成.已知D的式量为106.现将22gA和11gB反应,能生成D(  )
A. 1mol
B. 0.5mol
C. 0.275mol
D. 0.25mol
俞刺 1年前 已收到2个回答 举报

lijing0308 幼苗


解题思路:40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律计算生成的D的质量,根据质量定比定律,计算22gA和11gB反应,哪种物质有剩余,根据不足量的物质利用质量定比关系计算生成D的质量,再根据n=[m/M]计算生成的D的物质的量.

40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律可知,生成的D的质量为40g+22g-9g=53g,
若11gB完全反应需要A的质量为40g×[11g/22g]=20g,小于22g,故22gA和11gB反应,B完全反应,故生成D的质量为53g×[11g/22g]=26.5g,
故生成D的物质的量为[26.5g/106g/mol]=0.25mol,
故选D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算及质量守恒定律,题目难度不大,根据质量守恒计算反应中各组分的质量关系是解题的关键,注意过量计算.


4

哈尔哈尔哈尔 幼苗


0.25


2