an=sn-sn-1﹙n≥2﹚ 可以这么理解吗,数列的第n项数=前n项数的和减去,前n项数的和减1.但﹙n≥2﹚是什么意

an=sn-sn-1﹙n≥2﹚ 可以这么理解吗,数列的第n项数=前n项数的和减去,前n项数的和减1.但﹙n≥2﹚是什么意思额,n≥2,n指的是什么额?两个都回答.
不攻 1年前 已收到3个回答 举报

饶广顺 幼苗


错了
数列的第n项数=前n项数的和减去,前n-1项数的和
因为Sn=an+a(n-1)+.+a1
S(n-1)=a(n-1)+.+a1
所以两者相减得 an=Sn-S(n-1)
n≥2是因为Sn是前n项和
所以Sn从S1开始的,即n≥1
在公式an=Sn-S(n-1)中
出现了S(n-1),所以n-1≥1
所以n≥2
也就是说 a2=S2-S1是该公式的第一个
顺带说一下 a1=S1 (这个是定义)


9

他们有着 幼苗


不可以 应该是数列的第n项=前n项的和-前n-1的和
n≥2 是因为如果n﹤2 ,那么第n-1项就不满足n∈N*了
所以n≥2


1

yieryi121 幼苗


你好,不是那样理解的,这应该是一个等差数列的常见题目,Sn前n项和,Sn-1是(n-1)不是整个减1,总的意思就是an(等差数列)等于前n项的和减前n-1项和的差,就是一道求通用式的题,n大于等于2首先n是自然数,为了满足n-1为自然数所以需要n大于等于2。希望能帮到你。...


1