在水瓶桌面上放着一空玻璃杯,它的底面积为0.01平方米,它对桌面的压强为200Pa.(1)求玻璃杯的重力.

在水瓶桌面上放着一空玻璃杯,它的底面积为0.01平方米,它对桌面的压强为200Pa.(1)求玻璃杯的重力.
(2)在玻璃杯中装入1kg水后,水对杯底产生的压强为900Pa,求水的深度;并通过计算推测出玻璃杯的大致形状是图(a)、(b)、(c)的哪一种?
cqcqwto 1年前 已收到1个回答 举报

阴雨弟弟 幼苗


已知:
s=0.01m^2 p=2000pa
根据公式:F=PS=0.01^2*2000pa=20N
因为F=G
所以G=F=20N
这是第一问
因为你没给图所以只能给你解出来,自己看图吧
已知:m=1kg g=9.8N/kg 水的密度=1.0*10^3kg/m^3
根据公式p=液体密度*g*h
就能算出了


8