实数x、y满足3x2+2y2=6x,则x2+y2的最大值为(  )

实数x、y满足3x2+2y2=6x,则x2+y2的最大值为(  )
A. [7/2]
B. 4
C. [9/2]
D. 5
a926535 1年前 已收到2个回答 举报

丫头片子哈哈 幼苗


解题思路:把3x2+2y2=6x化为y2=3x-[3/2]x2,求出x的取值范围,并代入x2+y2中消去y,然后根据二次函数的性质求出它的最值即可.

∵实数x、y满足3x2+2y2=6x,
∴y2=3x-[3/2]x2≥0,因此0≤x≤2,
∴x2+y2=3x-[1/2]x2=−
1
2(x-3)2+
9
2,0≤x≤2,
∴当x=2时,x2+y2的最大值为4.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查二次函数在闭区间上的最值的知识点,解答本题的关键是熟练掌握二次函数的性质,此题难度不大.属中档题.


6

丁71 幼苗


y²=-3x²/2+3x≥0
得:0≤x≤2
x²+y²=-x²/2+3x
开口向下的抛物线,对称轴x=3
当x=2时,取得最大值4


0