要建造一个容积为2400立方米,深为6m的长方体无盖蓄水池

要建造一个容积为2400立方米,深为6m的长方体无盖蓄水池
要建造一个容积为2400m3,深为6m的长方体无盖蓄水池,池壁的造价为95元/ m2,池底的造价为135元/m2,如何设计水池的长与宽,才能使水池的总造价最低?
mu_online 1年前 已收到3个回答 举报

单单爱天 幼苗


底面为正方形的蓄水池总造价最低,容积2400m3,深为6m,底面应为400m2,不管怎样设计底面积不变,底面造价也不变,关健是侧面的造价了,侧面积等于底面周长乘以高,高也定了,就要看底面周长,周长越短,侧面积越小,在四边形中正方形的周长最短,所以该题中设计成正方形,水池的侧面积最小,造价就最低.


7

joeyanyan 幼苗


某工厂要建造一个长方体无盖蓄水池,其容积为4800立方米,深3米。如果池底设长为X,宽为Y,则:X*Y*3=4800,即:X*Y=1600,造价为:F=X*Y*


2

ciencheng 幼苗


做成方的20*20*6 造价20*4*6*95+400*135=45600+54000=99600
圆的半径11.25m 造价11.25*3.14*2*6*95+135*400=94270.5


0