冰箱里苹果和梨的数量之比是5:8.若再往冰箱里放进6个苹果,则苹果和梨的个数相等.冰箱里原有苹果和梨各多少个?

wangfahong 1年前 已收到1个回答 举报

wonamejiaoao 幼苗


苹果数量:
6÷(8-5)×5=2×5=10个,
梨数量:
10÷5×8=16个.


7