有一电能表参数之一为2000r/kW·h,把一个 220V 484W 的电灯和一个 220V XW 的电热水器接在该电能

有一电能表参数之一为2000r/kW·h,把一个 220V 484W 的电灯和一个 220V XW 的电热水器接在该电能表上工作
一段时间后,电能表转盘转过的圈数如下表:
用电器 转盘转动时间 准盘转过圈数
电灯 3min 40
电灯和电热水器加热 6min 200
当该电能表转过200圈时,电能表消耗了多少电能?
电灯泡正常工作时的电阻有多大?
单独使用电热水器加热时,该电能表在2min之内转盘转过了多少圈?
电热水器加热时的额定功率是多少?

要做就做白骨精 1年前 已收到4个回答 举报

1812bear 春芽


(1)说明:是电器消耗的电能,不是电能表消耗的电能.当该电能表转过200圈时,电器消耗的电能W=( 200/2000)kW·h=0.1kW·h=3.6×105J
(2)电灯泡正常工作时的电阻Rl=U额2/P额=(220V)2/484W=100Ω
(3)电灯实际工作时,W1=( 40/2000)kW·h=0.02kW·h,t1=3min= (1/20)h,实际功率P1=W1/t1=0.02kW·h/(1/20)h=0.4kW
电灯和电热水器实际工作时,W总=( 200/2000)kW·h=0.1kW·h,t总=6min= 0.1h,实际功率P总=W总/t总=0.1kW·h/0.1h=1kW,则电热水器实际工作时的功率P2=1kW-0.4kW=0.6kW,工作2min,即t2=2min=(1/30)h,则W2=P2t2=0.6kW×(1/30)h=0.02kW·h,该电能表在2min之内转盘转过的圈数n=0.02kW·h×2000r/kW·h=40r,即40圈
(4)根据电灯的实际功率求实际电压:P1=0.4kW=400W,由P1/p额=(U1)2/(U额)2得U1=200V,热水器的实际压U2=U1=200V,
P2=0.6kW=600W,热水器的电阻R2=(U2)2/P2=(200V)2/600W=(200/3)Ω
则电热水器加热时的额定功率P额=(U额)2/R2=(220V)2/(200/3)Ω=726W


3

372534157 幼苗


1、0.1度电
2、100欧姆
3、40圈
4、600瓦


1

rrr_222 幼苗


2000r/KW.H 就是意思2000转一度电
200圈就是0.1度电=0.1KW.H
电阻就用欧姆定律来算
然后可以得出电灯的功率 用电热水和电灯的功率-电灯的功率就是电热水器的功率了!


1

visnuwang 幼苗


电灯的电阻是:电压的平方除以功率 220×220÷484=100Ω
电热水器功率是:484÷40×60=726W
电表转200圈,电表消耗的电能是:726+100=826W π
单独使用热水器2分钟电表转的圈数是:(200÷2-40)÷3×2=40 圈


0