电场功能关系 途中二板间距离为d=5cm 电压U=500V 质量0.00000001g的带电粒子在二板正中央平衡,若保持

电场功能关系
途中二板间距离为d=5cm 电压U=500V 质量0.00000001g的带电粒子在二板正中央平衡,若保持二板间电压不变,将下板迅速向上移动1cm 求:
1)粒子到达上板的速度
2)粒子经多久到达上板
滑溜溜滴泥鳅 1年前 已收到1个回答 举报

c5_g 花朵


带电粒子受力平衡,电场力Eq=mg,因为E=U/d,所以粒子的电量q=mgd/U.
由E=U/d知,下板上移就会导致d减小,电场变大,带电粒子受到的向上的电场力将变大,使其向上运动.
1.带电粒子获得的动能等于它所经过的电势差与其电量的乘积,由于它是从中间出发的,所以应该用250V乘以q.
等式为:mv^2/2=250q,由此可以求出到达上板的速度.
2.粒子向上运动时受到的合外力为F=U/d'-mg.(这里d'是下板移动后形成的4cm),而加速度a=F/m.对于匀加速运动,有V末-v初=at,这里v末就是第一问求出的速度,v初是零,所以就可以求出时间t 了.


3