有一块长10.宽9分米的长方形硬纸板,把它的四个角各剪去一个边长1分米的正方形,再做成一个无盖纸盒

有一块长10.宽9分米的长方形硬纸板,把它的四个角各剪去一个边长1分米的正方形,再做成一个无盖纸盒
.这个纸盒所用纸版多少平方米?纸盒容积是多少立方分米?
longkid_001 1年前 已收到1个回答 举报

任冀凡 幼苗


面积:原面积-四个角的面积10.5*9-4*1*1=90.5平方分米=0.905平方米
容积:体积=长宽高
长10.5-2=8.5
宽9-2=7
高1
容积=8.5*7*1=59.5立方分米


1