五年级50人为灾区捐款,女生捐8元,男生捐5元,女生每生比男生多捐101元,该班女生男生各多少人

domoluo 1年前 已收到1个回答 举报

skymm8 幼苗


so easy
设女生有x人,则男生有(50-x)人
8x-5(50-x)=101
解得x=27,50-x=23
答:女生27人,男生23人.


3