钢笔的单价是铅笔的8倍,小明买2支铅笔和2支钢笔共用去5.40元.钢笔和铅笔的单价各是多少元?

郁闷的丫 1年前 已收到1个回答 举报

开心小小丫头 幼苗


买一支钢的钱笔相当于买8支铅笔的钱
买2支铅笔和2支钢笔相当于买了 2+2*8=18支铅笔的钱
铅笔的单价:5.40÷18=0.3元
钢笔的单价:0.3*8=2.4元


6