甲每天生产某种零件80个甲生产5天后乙也加入生产同一种零件再经过4天,两人共生产

甲每天生产某种零件80个甲生产5天后乙也加入生产同一种零件再经过4天,两人共生产
(要列方程) 30分钟内搞定!>
museum512 1年前 已收到1个回答 举报

納蘭小若 幼苗


共生产多少?

1年前 追问

3

museum512 举报

甲每天生产某种零件80个甲生产5天后乙也加入生产同一种零件再经过4天,两人共生产共生产这种零件1080个,问乙每天生产这种零件多少个?

举报 納蘭小若

1080-5×80=680 680-80×4=360 360÷4=90(个) 答:每天生产这种零件90个

museum512 举报

我要方程 再一次麻烦你了!

举报 納蘭小若

........ 设乙每天生产Y 80×5+80×4+4Y=1080 解得 Y=90 答:。。。。。。。。。。