初一数学题 急!把一个底面直径为5厘米,高位18厘米的圆柱形瓶内装满水,再讲瓶内的水倒入一个底面直径为6厘米,高为10厘

初一数学题 急!
把一个底面直径为5厘米,高位18厘米的圆柱形瓶内装满水,再讲瓶内的水倒入一个底面直径为6厘米,高为10厘米的圆柱形玻璃瓶中,能否完全装下?若装不下,那没瓶内水面还有多高?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.(用方程解,完整点的)
方程 快 要好点的 求您了
jack_dhingui 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧水水 幼苗


因体积π(5/2)²×18>π(6/2)²×10,所以不能完全装下
设将水倒入瓶后,剩下水面高X厘米.
π(5/2)²X=π(5/2)²×18--【π(6/2)²×10】
X=3.6(厘米)
答:若装不下,那没瓶内水面还有3.6厘米高


2