一个圆形花坛的直径是十厘米,在它的四周铺一条二米宽的小路,这条小路面积是多少平方米

无声无息的生存者 1年前 已收到1个回答 举报

珍爱我梦 幼苗


内圆的半径10÷2=5﹙厘米﹚
内圆的面积3.14×5=15.7平方厘米
外圆的面积3.14×﹙5+200﹚=90.2平方厘米
小路的面积90.2-15.7=74.5平方厘米
求小路的面积,因小路是环形的,只要外圆的面积-内圆的面积就可以了


8