一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增

一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,体积增加99立方厘米;高增加4厘米,长和宽不变,体积增加352立方厘米.原长方体的表面积是______平方厘米.
欢声笑语9 1年前 已收到3个回答 举报

尼姑庵的男主持 春芽


解题思路:如果长减小2厘米,宽和高都不变,它的体积减小48立方厘米可以求出:宽×高=48÷2=24平方厘米;
如果宽增加3厘米,长和高都不变,它的体积增加99立方厘米可以求出:长×高=99÷3=33平方厘米;
如果高增加4厘米,长和宽都不变,它的体积增加352立方厘米可以求出:长×宽=352÷4=88平方厘米;
根据长方体的表面积公式解答.

长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(88+33+24)×2,
=145×2,
=290(平方厘米);
答:原长方体的表面积是290平方厘米.
故答案为:290.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积计算,解答此题要灵活运用知识,不必求出它的长、宽、高,只要求出它的三个不相对的面的面积,根据表面积公式解答即可.


1

良知被唤 幼苗


宽高的积:48÷2=24(平方厘米)
长高的积:99÷3=33(平方厘米)
长宽的积:352÷4=88(平方厘米)
宽高的积:24=3×8
长高的积:33=11×3
长宽的积:88=11×8
体积:11×8×3=264(立方厘米)
答:这个长方体的体积是264立方厘米。


2

飘雪香茗 幼苗


宽*高=48/2=24
长*高=99/3=33
长*宽=352/4=88
(长*宽*高)^2=24*33*88=69696
长方体体积:长*宽*高=√69696=264立方厘米


1