已知a,b,c为三角形abc的三边长,化简|a+b-c|-|b-c-a|

恍惚的人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

leonyma 幼苗


因为a,b,c分别为三角形a,b,c的三边长,所以a+b-c>0,b-c-a<0,所以原始可化为:a+b-c-(-b+c+a)=a+b-c+b-c-a=2b-2c 望采纳


1