【数学题】一个从里面量底面直径4dm,高5dm的圆柱形的瓶子里装有一些水,水面高1.5dm,如果把这些水导入

【数学题】一个从里面量底面直径4dm,高5dm的圆柱形的瓶子里装有一些水,水面高1.5dm,如果把这些水导入
一个长6dm,宽4dm,高3dm的长方体水箱里,水面会有多高?
jjr_1983 1年前 已收到3个回答 举报

g0pf 幼苗


3.14×2^2×1.5÷(6×4)=3.14÷4=0.785dm(等体积)
(2^2---2的2次方)
水面会有0.785dm高


3

一剑秋霜 幼苗


设水面会有Xdm高
6×4X=π×4²×1.5
x=π


2

汤柳 幼苗


圆柱体的底面直径4dm,所以半径为2dm,
3.14×2^2×1.5÷(6×4)=3.14÷4=0.785dm


0