设一次函数y=mx+n的图像经过第二,三,四象限,且图象与两坐标轴围城的直角三角形中有一个锐角为30°,若这个直角三角形

设一次函数y=mx+n的图像经过第二,三,四象限,且图象与两坐标轴围城的直角三角形中有一个锐角为30°,若这个直角三角形的面积△AOB(O为原点)面积的2/3根号3倍,试求m与n的值.
天师007 1年前 已收到1个回答 举报

龙猫1976 幼苗


直线经过2、3、4象限,所以m>0 角为30°,所以m=根号3/3 或m=根号3 面积为2/3根号3,当则m=根号3/3时n=2 当m=根号3时,n=2根号3


9