2/3x+3/4x=1/6 解方程

烟消云散621 1年前 已收到3个回答 举报

zxvoiyasodifuoas 幼苗


2/3x+3/4x=1/6
两边乘以12
8x+6x=2
14x=2
x=1/7


4

丁丁0577 幼苗


2/3X+3/4=1/6
因为分母3、4的最小公倍数是12所以两边都乘12
8x+9x=2
17x=2
x=2/17


3

小青沁508 幼苗


两边同乘以12,得
8x+9x=2
17x=2
x=2/17


2