已知A-B的绝对值+(B+2)的平方=0,求(A+B)的1001次幂的值

星之雷霆 1年前 已收到5个回答 举报

颖颢 幼苗


因为|A-B|≥0 (B+2)²≥0
要使|A-B|+(B+2)²≥0
则A-B=0 B+2=0
解得A=B=-2
所以(A+B)^1001=(-2-2)^1001=4^1001
答案:4^1001


4

一绪 幼苗


由于A-B的绝对值和(B+2)的平方都大于等于0,所以两者都为0。A=B=-2


2

liuchaoyanfei520 幼苗


由于|a-b|+(b+2)²=0,所以a=b=-2. 所以(a+b)的1001次幂=4的1001次幂。


1

一只笨熊 幼苗


-(4)1001次幂


1

StopSign 幼苗


A=B,B=-2,(A+B)的1001次幂=(-4)的1001次幂=-4的1001次幂


0