一个瓶子的质量是20g,装满水后是80g,装满某液体后是90g,求所装液体密度.

DamLou 1年前 已收到2个回答 举报

退休突突 幼苗


解题思路:解答此题的关键是利用装满水时的质量求出水的体积,也就是瓶子的容积,瓶子的容积也是装满另一种液体时的容积,再利用密度公式求出另一种液体的密度了.

(1)水的质量:
m=m总1-m=80g-20g=60g,
根据密度公式ρ=[m/V]知:
V=V=
m水
ρ水=
60g
1g/cm3=60cm3
(2)液体的质量:
m=m总2-m=90g-20g=70g,
液体的密度:
ρ=
m液
V瓶=
70g
60cm3≈1.17g/cm3=1.17×103㎏/m3
答:所装液体密度为1.17×103㎏/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题是常见的计算题考查类型,审题时要注意题中隐藏的条件---瓶子的容积,在计算时还要注意单位的统一.此题难度不大,属于中档题.


2

南文化大hh 幼苗


已知水的密度是1g/cm³,所以该液体的密度为(90-80)÷60+1=1.17g/cm³


2