火车通过长为82米的铁桥用了22秒,如果火车的速度加快1倍,它通过162米铁桥就用16秒.求火车原来的速度和它的长度.

zhu000 1年前 已收到1个回答 举报

小妹会武功 幼苗


解题思路:假设以原来的速度通过162米的铁桥,那么火车要用16×2=32秒,火车原来的速度为(162-82)÷(32-22)=8米/秒;火车长为8×22-82=94米.

火车以原来的速度通过162米的铁桥,要用时间:16×2=32(秒),
火车原来的速度为(162-82)÷(32-22),
=80÷10,
=8(米/秒),
火车长为8×22-82,
=176-82,
=94(米),
答:火车原来的速度是8米/秒,它的长度是94米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 先利用速度与时间的反比关系和假设的方法求出火车以原来的速度通过162米的铁桥,要用32秒的时间;再注意在过桥问题中,列车完全通过桥梁或隧道所行的距离=大桥或隧道的长度+列车的长度.


7