设a为实数,函数f(x)=e^x-2x+2a,x∈R,

设a为实数,函数f(x)=e^x-2x+2a,x∈R,
求证当a>ln2-1,x>0时,e^x>x^2-2ax+1
elevenwd 1年前 已收到2个回答 举报

zhaowenchang 幼苗


当a>ln2-1,f(x)=e^x-2x+2a>e^x-2x+2In2-2令H(x)=e^x-2x+2In2-2,H'(x)=e^x-2在(0,ln2]小于等于0(H(x)的减区间),[ln2,+无穷)大于等于0(H(x)的增区间),H(x)min=H(In2)=0,所以f(x)=e^x-2x+2a>e^x-2x+2In2-2=H(x)>=0令F(x)=e^x-x^2+2ax-1,F'(x)=f(x)>0,所以F(x)在x>0时恒为增函数,所以F(x)>F(0)=0,即e^x-x^2+2ax-1>0,即e^x>x^2-2ax+1


8

buran1 幼苗


证明:
【1】
构造函数g(x)=(e^x)-x²+2ax-1 x∈R
求导,g'(x)=(e^x)-2x+2a.
∴g'(x)=f(x)
【2】
函数f(x)=(e^x)-2x+2a. x∈R
求导,f'(x)=(e^x)-2.
由f'(x)=(e^x)-2=0可得x=ln2
且x<ln2时,e^x<e^(...


1