将100千克含水率90%的海草晾干后,含水率下降到80%,这些海草现在有多少千克?

老土love 1年前 已收到3个回答 举报

yjbsunny251002 幼苗


100千克含水率90%
所以海草有100*(1-90%)=10千克
晒干,海草质量不变
含水率下降到80%
所以海草现在有10/(1-80%)=50千克


2

duziee 幼苗


水草质量为100*(1-90%)=10
现在总质量为10/20%=50
现在为50kg


2

vdsagasd 幼苗


五十千克,其中水40kg草10kg


0