把一个圆形纸片等分成若干份后剪开,拼成一个近似长方形,长方形的周长为8.28厘米,这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?

huameiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

静夜思206 幼苗


解题思路:把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积不变的近似长方形.这个近似长方形的长就是圆周长的一半,求出圆的半径,根据圆面积公式求出圆的面积.据此解答.

圆的半径是:
8.28÷2÷(1+3.14)
=4.14÷4.14
=1(厘米);
圆的面积是:
3.14×12
=3.14×1
=3.14(平方厘米).
答:这个圆形纸片的面积是3.14平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查了学生把圆剪开拼组后,近似长方形的周长是圆周长加上直径.

1年前 追问

10

huameiyuan 举报

为什么2× π啊,,,,我小学五年级。。。。。

gdes63453 幼苗


长方形的周长=这个圆的周长+2个半径
2πr+2r=8.28 r=1
1的二次方×3.14=3.14(平方厘米)


0