已知梯形的两底边长分别是3cm、5cm,同一底边上两个角分别是30°、60°,则这个梯形的周长是,面积是

didizi 1年前 已收到1个回答 举报

jyrsx 幼苗


当梯形一边平行移动至与另一边相交于梯形的一角,将形成一直角三角形,其斜边为5-3=2cm,因此与30度角相对的一边长为 1cm,另一边为3开平方=1.73cm,而梯形的高则等于3开平方的1/2,由此求得:
周长=3+5+1+1.73=10.73cm
面积=(3+5)1.72/4=3.46平方厘米


9